Определение соответствия размещения зданий, строений, сооружений на земельном участке действующим нормативным требованиям - ЭКСПЕРТПРОЕКТ

+7 961 695 06 45
+7 909 438 84 45

4041101 г.Волжский, Волгоградская область, Ленина 33 офис 6
ИНН 3435135136, ОГРН 1183443017273

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации правила размещения зданий строений и сооружений на земельном участке регламентируются строительными нормами и правилами. В том числе решениями органов местного самоуправления.

Градостроительное законодательство регламентирует размещение строений на земельных участках для возможности безопасного проживания и пользования ими.

Правил застройки земельных участков, в основном, регулируют следующие требования:

— пожарная безопасность;

— санитарно-гигиеническая безопасность;

— безопасность для жизни и здоровья граждан.

На участке могут быть размещены различные объекты недвижимости: дома, бани, гаражи, навесы, , туалеты и прочие. Размещение жилых и хозяйственных построек должны быть безопасны как для собственников земельного участка и расположенных на нём строений, так и для собственников соседних участков. При этом независимая экспертиза соответствия расположения строений на земельном участке на соответствие градостроительным нормам позволяет дать объективную оценку размещению строений. Данный вид экспертизы нужен при спорах собственников соседних участков относительно размещения различных строений для исключения субъективной оценки правильности размещения строений. Также во многих случаях, только проведение подобной экспертизы позволяет отменить предписание органов местного самоуправления с предписанием о сносе объектов капитального строительства, не соответствующих, по их мнению, правилам землепользования в границах данных муниципальных образований.

В городе Волжском Волгоградской области основным местным документом, регламентирующим градостроительные нормы, является   Городское Положение от 15.10.2009 № 480-ВГД «Правила землепользования и застройки городского округа – город Волжский Волгоградской области»

Специалисты ООО «ЭКСПЕРТПРОЕКТ» обладают большим опытом в области архитектурно-строительного проектирования, а также обладают высокой степенью знания градостроительных норм и правил, что позволяет объективно оценить соответствие размещения строений на земельном участке градостроительным нормам и правилам.